Главная / Статьи / Преимущества акриловых столешниц перед каменными

Преимущества акриловых столешниц перед каменными

Акриловые столешницы по внешнему виду ничуть не уступают полотнам из натурального камня, при этом в некоторых случаях даже превосходят их. Гладкая, безпористая, монолитная поверхность выглядит крайне эстетично и роскошно, одинаково актуальна для кухонь, ванных комнат и декорирования помещений общественного назначения. Эффектна для оформления комнат, представленных в разных стилях как в классических, так и в современных. Полотна неприхотливы, служат гораздо дольше, нежели аналогичные поверхности, изготовленные из других материалов.
Искусственные камни изготавливают из трех основных компонентов:

  • каменной крошки из минералов природного происхождения;
  • полимерных смол;
  • красителей.

Разнообразие цветовых решений огромное, именно поэтому мы предлагаем клиентам на выбор камни любого оттенка.
Процесс изготовления полотен следующий:

  • подготовленная из перечисленных компонентов смесь в жидком виде заливается в специальные формы;
  • после застывания формируется изделие заданной формы и размера.

В нашем ассортименте есть множество заготовок для производства конструкций любой геометрии и сложности исполнения. Если вам нужна столешница с откидным модулем, встроенной или врезной мойкой, являющаяся продолжением подоконника или барной стойки, вы можете заказать модель по индивидуальным параметрам.

Варианты столешниц

Условно все акриловые столешницы можно поделить на два основных вида:

  • сборные – изготавливаются с расчетом на установку на разную мебель с заранее подготовленными пазами под раковину;
  • монолитные устанавливаются одним полотном на соединенные элементы кухонного уголка.

В первом случае, если столешница по каким-то причинам не соответствует заданным габаритам или требует доработки, вполне возможно распилить акриловое полотно на нужные размеры, отшлифовать стыки и аккуратно заделать стыки, чтобы швы были незаметны.

Преимущества акриловых полотен

Почему многие советуют использовать для кухни акриловые, а не каменные столешницы из натурального материала? В первую очередь, – цена! Она гораздо ниже, нежели стоимость природного материала. Но дерево боится воды и гораздо меньше служит, а при попадании влаги на нем могут образовываться болезнетворные микроорганизмы.
К другим преимуществам акрилового материала относят:

  • несложный и быстрый процесс изготовления моделей любых расцветок и форм;
  • простота монтажа и минимум отходов;
  • отсутствие реакции при взаимодействии с химически агрессивными средами, однако, стоит быть аккуратнее с применением ацетона, концентрированных соляной и серной кислот, а также воздержаться от химических опытов в домашних условиях;
  • невысокая теплопроводность материала позволяет устанавливать на его поверхности любые по мощности варочные полотна;
  • красящие пигменты разного происхождения легко смываются простой влажной губкой.

Материал полностью монолитный, в нем отсутствуют поры и пустоты, поэтому красителям, влаге и пыли негде застаиваться, а это обеспечивает высокие гигиенические свойства материала.

Условные недостатки акриловых столешниц

На первом месте в списке минусов акриловых полотен – недостаточная устойчивость к высоким и низким температурам. Именно поэтому при покупке изделия специалисты посоветуют не ставить металлическую, стеклянную или керамическую посуду, только снятую с огня, без подставки. Если поставить на акрил раскаленную сковороду на пару секунд, сама плита не разрушится, однако некрасивый след останется и придется вызывать мастера, чтобы провести реставрационную шлифовку.
Еще один недостаток – неустойчивость к абразивным веществам, поэтому не рекомендуется чистить поверхность жесткими щетками и порошковыми средствами. Учитывая все перечисленное, следует отметить, что минусов поверхностей гораздо меньше, нежели плюсов. Поэтому отказывать себе в приобретении удобного и красивого полотна нет никаких оснований.

Каталог материалов

Наша продукция – выбор на долгие годы

Закажите замер

Мы приедем и бесплатно рассчитаем стоимость изделия.